В одном из последних номеров нашей газеты была опубликована информация об инициативе ряда депутатов внести в Госдуму законопроект о запрете взимания комиссий с граждан при оплате услуг жилищно-коммунального хозяйства.

В социальных сетях по этому поводу почти сразу же появились «страшилки». Мол, коммунальщики и банкиры все равно договорятся и свое возьмут. А расплачиваться за все придется нам, простым потребителям. Попробуем разобраться в этом вопросе.

В ЧЕМ СУТЬ

Депутаты предложили внести поправки в Жилищный кодекс, а также в законы о банках и банковской деятельности, о национальной платежной системе и закон о почтовой связи. Соответственно, речь идет не только о комиссиях, которые взимают кредитные организации, но и о платежах за ЖКУ через отделения «Почты России» или онлайн.

Инициаторы законопроекта отметили, что для многих сумма взимаемой комиссии является значимой и представляется несправедливой. Принятие закона, заявили инициаторы, будет способствовать защите интересов граждан и приведет к снижению финансовой нагрузки на население.

По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, данное решение в числе прочих поддержал президент Владимир Путин.

ЧЕМ ПУГАЮТ

В социальных сетях и в некоторых СМИ можно найти публикации и высказывания о негативных последствиях в случае принятия закона о запрете комиссий по платежам ЖКХ.

Некие эксперты считают, что положительное решение Госдумы может спровоцировать внеплановое повышение тарифов ЖКХ. Они предупреждают, что ресурсоснабжающие организации включат комиссии в тариф.

Другие уверены, что банки попросту перестанут обслуживать население и принимать плату за ЖКУ, поскольку понесут колоссальные потери.

КОНТРДОВОДЫ

Сообщения о внеплановом повышении тарифов ЖКХ вследствие предложенного инициаторами законопроекта на данный момент не имеют под собой почвы. Постановление об утверждении предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Приморского края на 2020 год подписано Олегом Кожемяко в декабре прошлого года в соответствии с постановлением правительства РФ. Как следует из документа, тарифы во всех муниципальных районах края поднимутся с июля 2020 года максимум на 4,8%, за исключением Владивостока, Находки и Фокино.

При этом индексация тарифов ЖКХ производится ежегодно во всех регионах страны.

Что касается противодействия новому законопроекту со стороны банкиров, то эту возможность в интервью «Российской газете» опроверг руководитель фракции ЕР в Госдуме Сергей Неверов.

- Есть примеры, когда банки уже не взимают комиссию со своих клиентов-пенсионеров, поскольку у них всегда на счету стабильный остаток (а это выгодные клиенты для банка), - отметил Неверов. - Можно предложить возмещать эти затраты из прибыли ресурсных компаний, которые тоже не последний кусок хлеба доедают.

ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ

Всю информацию о стадиях рассмотрения законопроекта «О внесении изменений в статью 155 Жилищного кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части введения запрета на взимание комиссии при внесении физическими лицами платы за жилое помещение и коммунальные услуги» можно найти на официальном сайте Госдумы РФ.

Предложенный документ был изучен профильным комитетом, который его одобрил. Заседание Совета нижней палаты российского парламента состоялось 2 марта. Там приняли решение до 2 апреля представить отзывы, предложения и замечания к проекту федерального закона. После комитету по жилищной политике и ЖКХ предстоит подготовить его к рассмотрению на заседании Государственной Думы.

Указанный проект федерального закона предположительно будет включен в примерную программу законопроектной работы Государственной Думы в период весенней сессии 2020 года на апрель.

Поделитесь ...