Жилищный фонд в Уссурийске и селах округа на 60% готов к отопительному сезону. Об этом на заседании штаба по подготовке жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период 2019-2020 годов заявил начальник управления жилищной политики администрации УГО Николай Янкин.

Заместитель главы администрации УГО по вопросам ЖКХ Михаил Павлюк и начальник управления жилищной политики администрации УГО Николай Янкин.

Руководителей УК и ТСЖ муниципальные власти собрали, чтобы выяснить, есть ли у коммунальщиков какие-то трудности, вопросы к ресурсоснабжающим организациям.

Как выяснилось, у большинства их нет. Например, представитель ООО «Городок» отчиталась: «Проблем с предприятием тепловых сетей не было. Мы уже подготовили 100% своих домов, во всех промыты системы отопления, соответствующие документы подписаны».

А вот у председателя жилищного кооператива «Рефрижераторщик» Андрея Говорухи есть сомнения в способности котельной, принадлежащей филиалу ОАО «Рефсервис», обеспечить жильцов коммунальным ресурсом надлежащего качества и в нужном объеме. «Горячая вода по результатам лабораторных исследований, скорее всего, опять окажется несоответствующей гигиеническим нормативам. Это происходит уже четвертый год». Претензии к ведомству есть и у ООО «Вертикаль». «Из-за порыва на внешних сетях жильцы дома № 35 на ул. Попова вот уже три месяца остаются без ГВС, - сказала представитель УК. - Однако «Рефсервис» открещивается от нуждающейся в ремонте теплотрассы, на балансе в УМУПТС она тоже не стоит (это тут же подтвердил главный инженер предприятия тепловых сетей Евгений Шемчук). Что делать?»


Председатель жилищного кооператива «Рефрижераторщик» Андрей Говоруха.


Главный инженер предприятия тепловых сетей Евгений Шемчук.

Заместитель главы администрации УГО по вопросам ЖКХ Михаил Павлюк пообещал пригласить на ближайшее заседание штаба все заинтересованные стороны. «Мы попросим представителей ведомства отчитаться по спорным моментам», - подчеркнул он.

Председатель ТСЖ «УЮТ» Людмила Бутикова недовольна тем, что транзитная теплотрасса на ул. Пархоменко не запитана. «У нас промытый дом № 9 случайно всю воду в нее спустил». Евгений Шемчук пояснил, что, возможно, на сопряженных с указанной сетью участках выполнялись какие-то работы, поэтому в трубах и не было воды, но по окончании ремонта их обязательно заполнят.

Людмила Ковлягина с ул. Короленко, 23, попросила Николая Янкина перепроверить сроки подготовки к отопительному сезону, которые прописываются в соответствующем постановлении администрации. А то нынешней весной у прокуратуры к ТСЖ «Надежда» и нескольким другим возникли претензии в связи с якобы несвоевременной подачей графика подготовки домов к следующему отопительному сезону.

Сейчас работы по промывке систем отопления в многоэтажках продолжаются, они должны быть завершены к 15 октября, когда в дома уссурийцев начнет поступать тепло.

Ольга ЛЕОНТЬЕВА.
Фото автора.

Кстати

На территории округа насчитывается 1024 МКД, которые оборудованы системой централизованного отопления. В 623 домах уже проведены работы по промывке, опрессовке и текущему ремонту инженерных сетей.

На 15 августа паспорта готовности к отопительному периоду уже предоставили 617 многоэтажек, что на 11,6% (или 123 МКД) больше, чем на ту же дату в прошлом году.

Традиционно отопительный период в нашем округе стартует с 1 по 15 октября. В первую очередь потеплеют батареи в больницах, детских садах, школах и на других социальных объектах. В многоэтажки тепло придет, когда среднесуточная температура воздуха продержится на отметке +8°C более пяти суток.

Поделитесь ...