Печать

В понедельник председатель совета дома № 22 на Владивостокском шоссе Анатолий Щеголев отправился на дачу. Не доехал. В дороге его застал звонок соседей, которые сообщили, что у них во дворе на детской площадке творится что-то непонятное.


Анатолий Иванович, развернув «железного коня», помчался обратно. И застал четырех рабочих, демонтировавших малые архитектурные формы. Две металлические качели и грибок уже были вывернуты из земли.

Жильцы под предводительством своего председателя встали на защиту детской площадки. До рукопашной, правда, не дошло, но общались на повышенных тонах. Возмущенные люди спрашивали: «Кто дал команду на демонтаж?» Исполнители отвечали: «Приказ начальства». - «Какого?» - «Управляющей компании «УЖИК-1».

IMG_1761.JPG IMG_1764.JPG IMG_1786.JPG

IMG_1796.JPG

Где собака зарыта

- До 1 августа текущего года наша пятиэтажка действительно находилась в управлении ООО «УЖИК-1» (руководитель Михаил Станиславович Лахман), - рассказывал по телефону председатель МКД корреспонденту «К». - Срок договора с этой УК истек, и мы решили его не продлевать. Заключили соглашение с другой - ООО «Городок» (генеральный директор Валерий Александрович Кинжалов).

Предварительно, как положено по закону, провели собрание собственников, о чем за 10 дней оповестили свою прежнюю «управляйку». В установленные сроки передали в ее офис надлежащим образом оформленные протоколы заочного голосования и решение общего собрания. Направили документы и в государственную жилищную инспекцию (ГЖИ).

После того как был подписан договор с ООО «Городок», его руководитель приезжал к нам во двор, чтобы познакомиться с жильцами и представить мастера участка. На встречу с ним пришли около 40 процентов собственников (в пятиэтажке 76 квартир, плюс две занимает магазин и еще в двух размещается библиотека). Определились с порядком взаимодействия и с планами на ближайшие месяцы.

В течение 20 дней все было тихо. А сегодня ООО «УЖИК-1» напомнило о себе. Рабочих мы завернули, предварительно потребовав засыпать оставленные ими ямы. И я стал звонить в прежнюю УК, потом в ООО «Городок», к вам в газету, а также участковому. Он пообещал подойти во двор в 18 часов, если сможете, приезжайте, убедитесь во всем лично.

Ради безопасности детей…

Конечно, вечером я отправилась к месту событий.

Увидев корреспондента с фотоаппаратом, жители, дав мне сделать снимки, стали делиться своими версиями произошедшего.

- Может быть, управляющая компания ничего плохого не хотела. А рабочие выкопали старые качели, чтобы установить новые, - предположил один из мужчин.

- Навряд ли, - тут же возразил ему другой. - Какой резон УК делать что-то во дворе дома, который от них ушел?

- Да и не похоже это на «УЖИК-1», - поддержала оппонента старшая по четвертому подъезду Алевтина Николаевна Остапенко. - Мы с председателем каждый четверг ходили к ним в офис как на работу, чтобы решить возникающие вопросы, и особой инициативы со стороны УК никогда не видели. О чем говорить, если они даже доски объявлений со всех подъездов сняли, когда мы с ними расстались. Мы бы и не уходили в другую «управляйку», но ведь хочется лучшего, например, как у соседей в доме № 20-а, где и козырьки над подъездами сделали, и двор благоустроили. А у нас новый козырек только над четвертым подъездом и песочница стоимостью семь тыс. рублей на детской площадке.

- Сегодня я лично разговаривал с директором прежней УК, - объявил соседям Анатолий Иванович. - Он мне сказал, что есть решение администрации о демонтаже детских площадок, которые не соответствуют требованиям безопасности. Когда я поинтересовался, почему действовать стали сейчас, когда мы сменили компанию, услышал: «Забудьте мой телефон и больше не звоните». Обиднее всего, что грибок и качели были установлены задолго до того, как мы стали сотрудничать с «УЖИК-1». Нельзя же наказывать детей из-за того, что наши пути разошлись.

Что дальше?

Пока жильцы выпускали пар, подошел участковый. Перво-наперво страж порядка уточнил, кто будет заявителем. Услышав, что председатель, попросил Анатолия Ивановича рассказать о случившемся и пригласить двух понятых.
Составление протокола осмотра места происшествия - дело небыстрое. За это время я успела пообщаться с заместителем директора ООО «Городок» Еленой Бахиревой.

- Наша компания не может остаться в стороне, - сказала Елена Ивановна, - даже несмотря на то, что ООО «УЖИК-1» еще не передало нам техническую документацию на дом. Сейчас идет проверка законности смены УК в ГЖИ. Она завершится 30 августа, затем будет вынесено решение, и дом № 22 на Владивостокском шоссе внесут в наш реестр.

- Елена Ивановна, а как вообще положено действовать УК, если нужно провести демонтаж каких-то архитектурных форм во дворе дома?

- Любые работы должны быть согласованы с собственниками или с советом дома, или с председателем совета МКД - их полномочным представителем (о чем у него имеется доверенность). Обычно к нам поступает заявление, на основании которого составляется сметный расчет. Он согласовывается и только после этого выполняются работы.

- Что теперь будет с качелями и грибком?

- Жители не позволили их вывезти и теперь думают, возвращать ли на место или сдать на металлолом. Я доложу об увиденном руководству. Мы в свою очередь тоже прикинем, что можно сделать. Маленькие качели, заварив вырванное с одной стороны основание, в принципе нетрудно снова установить. На грибок требуются крыша и распорка для безопасности, да и ограждение для детской площадки не будет лишним.

Обступившие нас люди согласно кивали головами и тихонько обсуждали, во что им обойдется это удовольствие. По всему выходило, что придется пересматривать старый тариф - 20,34 руб. с «квадрата», из которых 5,88 руб. шли на текущий ремонт.

Между тем полицейский составил протокол, сделал снимки и пригласил Анатолия Щеголева проследовать с ним в опорный пункт. А собравшимся людям пояснил, что заявление председателя совета МКД будет принято, потом предстоит работа со свидетелями и УК - необходимо проверить факты. О результатах жильцов обязательно известят.

Ольга ЛЕОНТЬЕВА.
Фото автора.

P.S.: Когда материал был готов к печати, нам удалось связаться с руководителем УК «УЖИК-1». Михаил Лахман так прокомментировал ситуацию:

«На недавнем совещании при главе администрации с участием начальника управления жилищной политики Н.Л. Янкина и представителей общественных организаций, управляющих компаний, активистов был поднят вопрос безопасности детских площадок. Администрация вышла с требованием демонтировать аварийные несертифицированные игровые комплексы, которые угрожают жизни и здоровью ребятишек. В случае, если кто-то из подростков травмируется на небезопасной горке или качелях, директора УК привлекут не только
к административной, но и к уголовной ответственности.

Поэтому и была дана команда на демонтаж малых архитектурных форм во дворах всех наших домов. А поскольку пятиэтажка на
Владшоссе, 22, пока находится в реестре нашей компании, то рабочие выехали и к ним.

Сегодня мы разместим у них объявления о причинах демонтажа и информацию об условиях включения дома в программу «Спортивный дворик» для установки нового детского комплекса. Даже если пятиэтажка в нее не войдет, он будет приобретен и смонтирован за счет средств собственников, поступивших по статье «текущий ремонт».

Кстати

Около двух недель назад при главе администрации УГО состоялась рабочая встреча,
где действительно шла речь о состоянии детских игровых и спортивных площадок. В ней приняли участие представители ТСЖ
и управляющих компаний.

Однако, ни о каких демонтажах решений не принималось. Было предложено создать инициативную группу, которая займется проверкой площадок на предмет безопасности.

Поделитесь ...

Просмотров: 1717