Уборочная кампания в Приморье в самом разгаре. По данным краевого департамента сельского хозяйства и продовольствия, аграрии уже намолотили около 7,5 тысячи тонн зерна, в том числе 2200 тонн пшеницы, 4500 тонн ячменя и 700 тонн овса. Убрано более трех с половиной тысяч гектаров, то есть 10% от запланированных объемов. В лидерах Хорольский, Спасский, Анучинский районы, традиционно «заточенные» на выращивание ранних зерновых.


Уссурийские сельхозпроизводители от передовиков не отстают. Начальник отдела сельского хозяйства управления по работе с территориями администрации УГО Юрий Литвиненко отметил, что уборочная в нашем округе стартовала в традиционные сроки - 30 июля.

- К жатве первой созревшей культуры - ячменя, которым в УГО засеяно 398 гектаров, одновременно приступили в ООО «Пуциловское», ПримНИИСХе и ООО «Алексей-Никольское», - сообщил Юрий Алексеевич. - До проливных дождей, обрушившихся на край в выходные, они убрали 127 гектаров, намолотив 349 тонн зерна. То есть на круг вышло по 2,7 тонны с гектара. Очень неплохая урожайность, учитывая, каким холодным выдался нынешний июнь.

Из-за неустойчивой погоды дожидаться полного вызревания культуры аграрии не стали. Комбайны вышли на поля, как только влажность ячменя достигла 21%. До необходимых 14% зерно доработают в хозяйствах, тем более что в каждом из них имеется соответствующее сушильное оборудование. К сожалению, ячмень, используемый на корм скоту, становится все менее востребованным, постепенно его замещает более питательная и урожайная кукуруза. Однако забывать о севообороте сельхозпроизводителям не стоит. К уборке пшеницы и овса, если позволит погода, местные аграрии намереваются приступить уже через неделю.

Параллельно в УГО началась заготовка кормов. На хранение уже отправлено 2246 тонн сена и 1556 тонн сенажа в упаковке. Продолжается уборка ранних овощей и картофеля. С площади 137 гектаров собрано 1172 и 975 тонн соответственно. Обильные осадки позволили аграриям получить хороший урожай огурцов, кабачков, ранней капусты, томатов. В крестьянско-фермерских хозяйствах Игоря Мишина и Виктора Кима уже убирают картофель. С 28 гектаров фермеры взяли 520 тонн клубней, урожайность составила около 1,9 тонны с гектара. Хороший показатель для ранних сортов.

Наши животноводы продолжают устанавливать рекорды. На трех передовых предприятиях УГО молочного направления - ООО «КХ Виктория», ООО «СПХК Эридан», ООО «Раковское» - на одну фуражную корову надоили 21,9 л молока. Хотя в прошлом году в это же время получали всего по 16,4 литра. Подросли показатели и в КФХ с прошлогодних 6,9 л до 12,3 л в нынешнем сезоне. В среднем в хозяйствах всех форм собственности уссурийцы теперь надаивают 12,1 литра, на пять литров больше, чем год назад.

Елена АБРАМОВА.

Поделитесь ...