Уссурийцы нередко спорят о том, где выгоднее покупать продукты. Одни предпочитают супермаркеты, другие - ближайший к дому маленький магазинчик. А я теплым весенним днем отправилась на городскую ярмарку.


Обилие свежины в мясном ряду: вырезка, окорок, лопатка, ребрышки, сало и бекон. За аппетитный кусочек шейки, вытянувший ровно килограмм, с меня взяли 350 рублей. Подавая пакет, Наталья из Новоникольска пожаловалась на отсутствие покупателей.

- Может, ребрышек еще возьмете? - с надеждой спросила она. - Отдаю по 240 рублей, посмотрите, сколько на них мяса! Или лучше окорок попостнее взвесить? Его, как и лопатку, продаю по 300 рублей. Все свежее - берите, не пожалеете.

По соседству расположилась Татьяна из Воздвиженки. Мимо нежно-розового мяса, лежавшего у нее на прилавке, пройти было невозможно.

- Почем говядина?

- Это телятина, - поправила меня хозяйка. - Причем наисвежайшая. Забой из-за дождя мы вчера закончили около полуночи. Вырезка по 500 рублей, остальное от 350 до 450 рублей.

Разве устоять после такой информации?

Любители крольчатины могли отовариться у Елены из Тимирязевского. Полезное диетическое мясо она предлагала по 550 рублей за килограмм. Учитывая, что тушка вытягивает два кило, а иногда и больше, нового удара мой кошелек точно не выдержал бы. Поэтому направилась за овощами.

У Татьяны из Улитовки приобрела пару килограммов картофеля по 20 рублей за кг. Морковь и свеклу купила рядом по 45 рублей. Добрая дачница скинула мне за корнеплоды по пятерке с килограмма. Метров через десять я притормозила у стола, заваленного зеленью. За 100 граммов укропа и петрушки отдала по 25 рублей, за зеленый лук и салат выложила по 35 целковых, два пучка редиса обошлись в сто рублей.

Внезапно откуда-то потянуло запахом земляники. Покрутила головой, и точно - в соседнем ряду разглядела ящики, набитые ароматным товаром. Фермер Роман из Черниговки заявил, что клубника не китайская, а выращена в его собственных теплицах. В качестве доказательства даже показал документы на продукцию. Первый урожай, как выяснилось, созрел две недели назад. За килограмм крупной ягоды хозяин просил 350 рублей, хотя с обратной стороны картонного ценника значилось 400.

Кстати, за тепличными овощами из Суражевки выстроилась очередь. Уссурийцы охотно покупали свежие томаты от 190 до 230 рублей за упаковку и огурцы от 100 до 120 рублей, а также зелень в горшочках по 55 рублей за штуку.

Мимоходом отметила, что яйца первой категории на ярмарке можно купить по 70 рублей за десяток, второй еще дешевле - по 55 рублей.

Аккуратно пристроив пакетик с душистой земляникой между пучками редиса, с потяжелевшими сумками двинулась к рыбным прилавкам. Ассортимент здесь оказался не хуже, чем в любом супермаркете, а цены удивили. Кальмар продавали по 190 рублей за килограмм, горбушу по 210, сельдь по 75. Красноперка и пеленгас свежего улова шли по 70 рублей, навага по 90. Камбала в зависимости от размера стоила от 115 до 145 рублей за кило, корюшка - 150, скумбрия - 105.

Так что, уважаемые читатели, можете сравнить цены и сами решить, где выгоднее приобретать продукты. Я же, купив все, что было необходимо и перед чем просто не смогла устоять, не пожалела, что выбрала для продуктового шопинга городскую ярмарку.

Елена АБРАМОВА.
Фото автора.

Поделитесь ...