На суд зрителя будет представлен интригующий фарс «Тетки» по пьесе драматурга Александра Коровкина.

Первый вопрос, который возник по этому поводу: почему главный режиссер Алексей Похресный, который всегда заявлял, что настороженно относится к комедийному жанру, взялся за этот материал?

- За прошедшие пять лет с момента, как я перешагнул порог театра ВВО в качестве режиссера, могу сказать однозначно - никогда не был сторонником комедий. Просто я не люблю пошлость и грязь на сцене, а большинство современных драматургов идут как раз по этой стезе. Людям всегда нравилось смеяться. Зная об этом, провинциальные театры слишком часто ставят легкие комические постановки, не заставляющие зрителя ни о чем задумываться. В конечном итоге это губит и театр, и артистов, - высказался Алексей Дмитриевич.

Однако, по его воспоминаниям, первое знакомство с пьесой «Тетки» сопровождалось гомерическим смехом. С профессионалами это случается редко, но в данном случае режиссер хохотал во весь голос.

- В нынешнем сезоне я не углубляюсь в серьезную драматургию, меня тянет к лирике и озорству, юмору и легкости. А это действительно искрометная комедия. Здесь изумительно хороший текст автора, оставляющий впечатление грамотно, тонко и со вкусом составленной пьесы. Она построена на репризах. Казалось бы, многие вещи уже избиты в театральной жизни. Но это именно тот добрый юмор, который мы забыли, - поделился Алексей Похресный.

Он не стал скрывать, что в главных ролях задействован звездный состав театра. По его мнению, в первую очередь зрителей удивят заслуженные артистки России Галина Федоткина и Маргарита Сотникова. Кроме того, интересная роль досталась Дмитрию Ступникову. Несмотря на то что артист блистает почти во всех спектаклях, здесь он раскроет еще одну грань своего таланта.

По словам режиссера, хорошая работа получается у Андрея Болсуновского и Олеси Перевозчиковой. Во время их совместных проектов родился очень интересный дуэт. В очередной раз продемонстрирует актерскую многогранность Василий Кирин, потому что ему досталась роль сбежавшего из тюрьмы уголовника, переодетого в женское платье.

- Думаю, что для многих будет неожиданным музыкальный трек в начале постановки - известная партизанская песня Bella ciao. Но он абсолютно оправдан и как нельзя к месту, вносит особый колорит. Ведь в финале зрителя ждет настоящий карнавал, по масштабам сопоставимый с освобождением целой республики. Вот такая, казалось бы, несуразица, но спектакль мы делаем с озорством и надеемся, что так же его воспримут наши зрители, - продолжил рассказ Алексей Похресный.

Фарсовая комедия «Тетки» - это история о двух стареющих сестрах, бывших врачах, которые живут в особняке в центре города. Элитная недвижимость оказалась нужна всем - ворам, правительству и племяннику, который разорился. И тогда дамы встают на защиту своего дома. Пьеса сегодня идет почти по всей России. Она поставлена в нескольких театрах в Москве, в четырех - на Дальнем Востоке. И вот сейчас ее смогут увидеть уссурийцы.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото предоставлено драмтеатром ВВО.

Поделитесь ...